Они побывали в Иверском женском монастыре - Гайская Новь

Они побывали в Иверском женском монастыре

13.09.2021 11:49

Члены клуба «Университет третьего возраста» комплексного центра социального обслуживания населения в г. Гае совершили паломническую поездку в г. Орск, посетив обитель Иверского женского монастыря.

На экскурсии группа познакомилась с историей создания монастыря, увидела его внутреннее убранство и архитектуру, посетила храмы обители, услышала о святых подвижниках, в честь которых на территории монастыря построены церкви, приложилась к святыням. Также гайчанки побывали в иконописной, швейной, столярной, ювелирной мастерских, пекарне и сыроварне. Погуляли по монастырскому саду, а по окончании экскурсии в лавке смогли подать церковные записки, купить свечи, книги, предметы церковного обихода, монастырскую продукцию.
— В настоящее время происходит постепенное восстановление разрушенных и обветшавших от времени монастырей и храмов, что постепенно ведет к возрождению религиозности людей, — рассказали сотрудники комплексного центра. — А с возрождением православной веры происходит и изменение отношения к монастырям и храмам, так как для верующего человека храм и монастырь – это, в первую очередь, Православная Святыня и только потом архитектурный памятник.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: