В Новоорском районе будут добывать строительный камень - Гайская Новь

В Новоорском районе будут добывать строительный камень

09.09.2021 15:42

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер 7 сентября подписал соглашение о сотрудничестве правительства Оренбургской области с ООО «Уральский горнопромышленный холдинг».

– Число инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Оренбургской областью, увеличивается. В конце июня мы подписали меморандум о сотрудничестве с австрийским холдингом Lasselsberger о строительстве в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе.​ Сегодня мы обсуждаем проект, который позволит создать 200 новых рабочих мест в Новоорском районе. Системно мы восстанавливаем промышленную базу востока, – подчеркнул Денис Паслер. — Новый проект будет будет реализован на площадке предприятия, которое 9 лет простаивало. Рассчитываю, что со следующего года предприятие начнет работу в полном объеме.

Группа компаний «Транссибурал», куда входит ООО «УГПХ», занимается транспортными перевозками и добычей полезных ископаемых. Проекты компаний реализуются в сфере добычи щебня, строительного камня, обработки известняка и гипсового камня и др.

В августе 2021 года компания приобрела предприятие по добыче и переработке строительного камня АО «ОлТрейд», расположенное в 7 километрах от поселка Новоорск. ​ Предприятие было запущено в июне 2010 года, но вскоре остановлено.
ООО «УГПХ» планирует инвестировать в производство порядка 1,5 млрд рублей и запустить производство. Это будет уже шестое предприятие холдинга. В качестве рынков сбыта компания рассматривает не только оренбургских строителей, но и соседние регионы — Самарскую и Свердловскую области, республику Татарстан.

В ходе встречи Денис Паслер обсудил с генеральным директором и учредителем компании Сергеем Мазуркевичем перспективы производства. Правительство Оренбургской области рассмотрит заявку предприятия на включение проекта в число приоритетных инвестиционных проектов региона и, если будет принято положительное решение, холдингу представят весь положенный комплекс льгот.

Все больше компаний готовы открыть свои производства на территории нашей области. Взятый темп по привлечению инвестиций в наш регион мы не собираемся сбавлять — наоборот, всячески ускоряться. Сегодня как никогда важно быть более активным, потому как все регионы конкурируют и заинтересованы в открытии новых предприятий. Мы активно заявляем о том, что Оренбургская область — это центр притяжения идей, проектов и людей. Инвесторы все больше выбирают наш регион для локализации своего бизнеса, — подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Объем разведанных запасов — порядка 60 миллионов тонн. Добываемый здесь щебень прошел испытания и получил сертификат соответствия ГОСТ. Он применяется в качестве заполнителя в тяжелом бетоне, а также для дорожных и других видов строительных работ.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: