Когда нам вручат медаль? - Гайская Новь

Когда нам вручат медаль?

26.08.2021 10:00

29 апреля текущего года в рамках осуществления мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в целях сохранения исторической памяти, преклоняясь перед подвигом советского народа в годы Второй мировой войны, губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал Указ об учреждении памятной медали «Дети войны».

Глава региона поставил задачу, чтобы каждый оренбуржец, имеющий право на эту медаль, получил ее в срок до 3 сентября – официального дня окончания Второй мировой войны. «Когда медаль будут вручать в Гайском городком округе?», — с этим вопросом к нам в редакцию обратилась наша постоянная читательница жительница г. Гая, ребенок войны Валентина Матвеевна Бирюлева. За ответом на заданный вопрос мы обратились в комплексный центр социального обслуживания населения в г. Гае. Нас проинформировал заведующий комплексным отделением социального обслуживания населения №1 Екатерина Владимировна Казакова.

— Памятная медаль «Дети войны» является памятным нагрудным знаком. Он вручается от  имени губернатора Оренбургской области гражданам Российской Федерации, которые родились в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и в настоящее время проживают в нашем регионе.  Вместе с памятной медалью вручается удостоверение к ней «Дети войны». Списки лиц, которым вручается памятная медаль, формируются министерством социального развития Оренбургской области и утверждаются губернатором. Согласно Положению о памятной медали ее вручение осуществляется, как правило, в торжественной обстановке. При наличии уважительных причин, в результате которых невозможно личное присутствие человека, которому вручается памятная медаль, она может быть вручена близкому родственнику или его представителю. Возможно, вручение памятной медали непосредственно по месту жительства, пребывания либо работы человека, которому она вручается. Список лиц, которым вручена памятная медаль, по каждому муниципальному образованию области оформляется в реестр, он подлежит хранению в министерстве социального развития региона. В настоящее время списки гайчан, имеющих право на медаль «Дети войны» находятся в стадии формирования в министерстве соцразвития Оренбургской области. Как только списки и медали поступят в администрацию муниципалитета, мы совместно с ее специалистами сразу же приступим к работе, связанной с вручением памятных нагрудных знаков.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: