У вашего ангела нет крыльев! - Гайская Новь

У вашего ангела нет крыльев!

26.07.2021 16:47

Каждое лето мы сталкиваемся с трагедиями, которых могло бы не случиться, будь взрослые внимательнее к безопасности собственных малышей. Жара и отсутствие кондиционеров в квартирах вынуждают родителей открывать настежь окна, к которым тянутся детские ручки. И достаточно секунды, чтобы случилось непоправимое.

В 2020 году в России из окон выпало 1339 детей, 145 из них погибло, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

Год назад в Гае из окна второго этажа дома по улице Октябрьской выпала двухлетняя девочка. Мама оставила детей играть в комнате, а сама в это время мыла посуду на кухне. В результате младшая дочь не удержалась на подоконнике, упала и получила при ударе о землю открытую черепно-мозговую травму, переломы костей черепа и правой ключицы.

Дети с подобными травмами могут на всю жизнь остаться инвалидами – вот о чем стоит задуматься родителям, прежде чем оставлять малышей без присмотра.

Но вот проходит год, и ситуация повторяется. На днях в Гае из окна второго этажа выпал трехлетний ребенок, который с переломами был доставлен на лечение в Орск.  

В произошедшем разберется Следственный комитет, но ситуация от этого не станет менее опасной. Только от взрослых зависит безопасность ребенка!

Чтобы несчастный случай не произошел, необходимо:

1. Держать окна закрытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в его жизни!

2. Не используйте антимоскитные сетки как защиту от падений — дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу.

3. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

4. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

5. Никогда не ставьте мебель возле окна. Ребенок очень быстро и беспрепятственно заберется на подоконник.

6. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

7. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

8. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: