Перелеты станут доступнее? - Гайская Новь

Перелеты станут доступнее?

17.06.2021 10:39

Правительство области планирует передать Оренбургский и Орский аэропорты в частные руки. Подробности реализации обсудили депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании совета.

По словам министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского, наиболее оптимальный вариант погашения накопившихся за предприятием долгов – это продажа акций в частные руки. Будет подготовлено конкурсное акционерное соглашение, по которому на победителя торгов будут возложены определенные обязательства. Это полное погашение долгов перед лизинговой компанией в 1,2 млрд рублей. Строительство объекта площадью не менее 18 тысяч кв. м. и стоимостью не менее 3,6 млрд рублей. Также все проектные истории должны согласовываться с правительством области. Срок строительства – 48 месяцев.

Депутатов в первую очередь волновали вопросы по возможному увеличению тарифов на авиаперевозки и судьба работников предприятия. По словам министра, сохранение персонала, а это более 1000 человек, будет прописано в соглашении.

Как подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Грачев, практика соседних регионов показывает, что большинство аэропортов уже находятся в частной собственности. При этом стоимость билетов Самара – Москва и Уфа – Москва примерно в два раза ниже, чем Оренбург – Москва. Поэтому говорить о возможном резком увеличении тарифа при смене собственника в Оренбурге не стоит. Как вариант для инвестора – открытие новых направлений авиаперевозок.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: