Задай вопрос по соцконтракту - Гайская Новь

Задай вопрос по соцконтракту

05.04.2021 09:45

6 апреля состоится прямая телефонная линия по вопросам предоставления государственной социальной помощи на условиях заключения соцконтракта.

На обратной связи с жителями Гайского городского округа будут специалисты центра социального обслуживания населения в г. Гае. Ответы на интересующие вопросы можно будет получить, позвонив по телефонам: 4-05-45 и 4-33-25 с 14.00 до 17.00.

Напомним, с 1 января текущего года в Оренбургской области действует региональный закон о государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта. Его главная цель – создание для получателя помощи условий и возможностей, которые позволят ему выйти из финансовых трудностей и избежать их в будущем. По сути, социальный контракт – это эффективная форма оказания поддержки на условиях взаимных обязательств. Государство, протягивая руку, помогает семье, а семья обязуется выполнить все условия, прописанные в программе социальной адаптации, для того, чтобы повысить свой уровень доходов и улучшить качество жизни. Теперь в рамках социального контракта гражданин может вести поиск работы, пройти переобучение, заняться предпринимательской деятельностью, развивать личное подсобное хозяйство.

На официальном сайте минсоцразвития области в разделе «Социальный контракт» содержится нормативная база и памятки по каждому направлению социального контракта. В 2021 году на социальные контракты предусмотрено около 600 миллионов рублей, из них 446 миллионов – средства федерального бюджета.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: