А ты сделал «столовую для птиц»? - Гайская Новь

А ты сделал «столовую для птиц»?

23.12.2020 10:00
Гайчане наполняют кормушки для пернатых друзей

Каждый год с наступлением морозов неравнодушные гайчане мастерят и вешают на деревья кормушки для птиц. Ведь пичугам тяжело в это время года самостоятельно искать себе пропитание.

В детских садах, школах и колледжах проходят конкурсы на самую оригинальную и красивую «столовую для птиц». Но внешний вид для пернатых, конечно, не столь важен, как функциональность. Ведь в погоне за необычностью благодетель может придумать такую модель, что зерна и хлеб порывом ветра будет сдувать.

Поэтому, решив порадовать воробьев и синиц, не забывайте, что борта у правильной кормушки должны быть достаточно глубокими, а площадка — широкой. Это позволит обедать сразу нескольким птичкам.

Кстати, не все знают, что нельзя кормить птиц соленым салом (да и вообще ничем соленым), жареными семечками или орехами, нельзя давать черный или ржаной хлеб – эти продукты очень опасны для их пищеварения.

Для воробьев, синиц, поползней и щеглов подайте в «столовой» сырую крупу (пшено, просо, овес, пшеница, рис), сырые семена подсолнечника или тыквенных семечек, мясо или пресное сало. Снегири и свиристели оценят ягоды рябины, калины или боярышника.

Ну а если вы решите повесить кормушку прямо за окном, то веселая зима и благодарность крылатых «жильцов» вам обеспечены!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: