Живые, помните! - Гайская Новь

Живые, помните!

22.12.2020 13:49
На фото: Татьяна Алексеева

Мы не устаем повторять, что газеты, в отличие от других средств массовой информации, пишут историю. Ведь недаром еще наши предки говорили: «Что написано пером, не вырубишь топором». Недавно нам представился случай еще раз в этом убедиться: при подготовке справочной брошюры «Памятные места Гайского городского округа» ее создатели использовали немалое количество материалов из нашей газеты, опубликованных в разные годы.

Подробности о проекте рассказывает Татьяна АЛЕКСЕЕВА – заведующая информационно-библиографическим отделом Гайской централизованной библиотечной системы.

— В течение нескольких лет усилиями библиографов и сельских библиотекарей проводилась кропотливая работа по сбору материалов (фото, воспоминания, архивные документы, личные беседы, статьи в газетах) о памятных местах нашего округа, имеющих отношение к Великой Отечественной войне. Все полученные данные были оформлены в виде брошюры, которая на данный момент размещена на сайте Гайской централизованной библиотечной системы в электронном виде.

К сожалению, не обо всех объектах рабочей группе удалось собрать полную информацию, поэтому о некоторых памятниках в издании приводятся только краткие сведения.

— Татьяна Леонидовна, расскажите подробнее о самой книге.

— Брошюра является сводом памятников и мемориальных сооружений,

увековечивающих память погибших при защите Отечества в 1941 — 1945 годах. Она содержит 88 страниц, на которых можно найти сведения с цветными фотографиями о 30 военно-мемориальных объектах нашего округа, посвященных участникам Великой Отечественной войны: обелиски, памятники, мемориальные доски. Материал расположен в алфавитном порядке по населенным пунктам, где они были установлены. В книгу включили и тематические стихи местных поэтов, способные пробудить патриотические чувства у каждого, кто прочитает их.

Работа по подготовке информации была начата несколько лет назад библиографом Наилей Рашитовной Булатовой, но за последние годы появилось так много новых памятников и обелисков, что нам пришлось дополнить первоначальный список.

В книге представлена уникальная информация: данные собирали практически по крупицам (из документов, газетных заметок, воспоминаний старожилов). Сельские библиотекари, к примеру, не только искали и общались с людьми, которые могли обладать нужной информацией, но и интересовались размерами памятников (в некоторых случаях даже рулеткой измеряли), из каких материалов они сделаны. Работа проведена огромная.

Чувство сожаления вызывает только тот факт, что некоторые памятники практически забыты и добраться до них очень сложно. Это как-то неприятно царапнуло сердце.

С другой стороны, появилось много новых памятников. Например, в селе Новопетропавловка директор школы Валентина Даниловна Валеева стала инициатором установки обелиска «Ушла война. Осталась память». Идея возникла еще в 2011 году, правда тогда кроме нее никто не верил, что возможно это сделать без финансирования со стороны. Но Валентина Даниловна выступила организатором и вдохновителем, и совместными усилиями памятник был возведен.

В 2015 году в деревне Ишкинино тоже появился обелиск «Они сражались за Родину», воздвигнутый благодаря усилиям сельчан и финансовой поддержке предпринимателей и фермеров. Люди тянутся к сохранению нашей истории, что может быть естественнее?

— Составляя эту брошюру, Вы для себя узнали что-то новое?

— Конечно, много интересного. К примеру то, что самым старым в округе является обелиск, установленный в октябре 1967 года в поселке Халилово «Воинам — халиловцам, погибшим в Великой Отечественной войне».

В те страшные годы поселок был центром Халиловского района. Работники Халиловской железнодорожной станции были переведены на военное положение. Непрерывно через станцию продвигались грузы оборонного значения с Урала и Западной Сибири на фронт. Железнодорожная линия от Оренбурга до Челябинска, проходящая через станцию Халилово, приобрела сугубо оборонное значение. Со станции поселка мужчины уходили на фронт. Не всем было суждено вернуться в родной дом, к мирному труду. Только из Халилово не вернулись с поля боя более двухсот жителей. Их фамилии занесены в Книгу памяти. По праздникам и в будни жители поселка Халилово возлагают цветы и венки к памятнику. По традиции в День Победы здесь проводятся торжественные мероприятия с приглашением ветеранов войны. Фотографию с торжественного открытия обелиска в 1967 году можно увидеть в нашей книге.

п. Халилово, открытие обелиска

— Есть ли памятник, который запомнился Вам больше всего?

— Пожалуй, это один из самых старых в округе памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный в селе Камейкино. В настоящее время я занимаюсь оцифровкой старых номеров газеты «Гайская новь» 70 — 80-х годов и в какой-то момент при сканировании страницы увидела статью об открытии памятника 5 декабря 1968 года. Мало кто знает, что его авторами являются скульпторы Московского художественного фонда, а изготовлен он был в Саратове.

Открытие памятника в с. Камейкино

В столетней истории села Камейкино 1941 — 1945 годы были самыми трагическими и незабываемыми. Каждая семья провожала на фронт своих родных и любимых. На войне погибли 189 земляков, проживавших на территории Камейкинского сельского совета: в селах Поповка, Краморовка, Саверовка, Ишкинино, Янтюрино, поселке Калиновка. Их имена

навечно останутся в сердцах благодарных односельчан. На постаменте памятника высечены слова: «Живые, помните! Они отдали жизнь за ваше счастье!» В майские дни к памятнику воину-освободителю приходят ветераны, чтобы вспомнить свою опаленную войной молодость. Подрастающее поколение приносит цветы тем, кто отдал свою жизнь за мир и счастье на земле. Традиционно возле памятника проводятся торжественные проводы в армию молодых односельчан. И это правильно, что историческая информация сохраняется и передается следующим поколениям.

В книге представлена как современная фотография памятника, так и черно-белый снимок, сделанный более полувека назад и опубликованный в газете «Гайская новь».

— Я заметила, что в списке использованной литературы, размещенном в конце книги, часто встречаются указания на нашу газету.

— Да, это так. Потому что порой только в ней можно было найти новости и заметки об открытии тех или иных памятников, которые были установлены десятки лет назад. Так произошло и с камейкинским памятником.  

Но вот что мы заметили во время работы над брошюрой: в 70-х, 80-х и даже 90-х годах информации об историческом и культурном наследии публиковалось совсем немного. В последнее время такие материалы журналисты стали писать намного чаще, и я считаю это очень хорошей тенденцией. Сейчас газета публикует много статей об истории сёл — это интересно, важно и нужно гайчанам, независимо от возраста. И очень ценны воспоминания людей, которые еще помнят события прошлых лет и могут о них рассказать.

— Татьяна Леонидовна, но, насколько я поняла, книга так и не была издана?

— Действительно, из-за сложного финансового положения у нас нет средств для ее публикации. Поэтому в данный момент брошюра «Памятные места Гайского городского округа» представлена только в электронном виде и размещена у нас на сайте cbs-gai.oren.muzkult.ru во вкладке «Наши издания». Тем не менее, конечно, хотелось бы издать ее в бумажном виде, чтобы она стала доступной для всех гайчан, а мы смогли бы распространить тираж по нашим филиалам в городе и селах. Ведь представленный в книге материал будет интересен и краеведам, и учителям, и школьникам.

Поэтому мы будем счастливы, если найдутся такие люди, которые смогут оказать нам содействие в издании этого труда.

В настоящий момент Гайская централизованная библиотека (ЦБС) подала свою работу «Памятные места Гайского городского округа» на первый Всероссийский конкурс краеведческих изданий «Авторский знак», организованный Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург), в номинации «Просветительские (популярные) издания». Всего на конкурс в этой номинации было представлено 95 работ, из них предварительный отбор прошли 68, в том числе и проект наших библиотекарей. Результаты всего конкурса станут известны в октябре. Пожелаем же сотрудникам ЦБС победы!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: