Сдай батарейку – сохрани природу! - Гайская Новь

Сдай батарейку – сохрани природу!

27.11.2020 10:49

Культорганизатор централизованной клубной системы Гайского городского округа Юлия Коконина провела среди гайчан опрос, что они делают с использованными батарейками. И выяснилось, что 80 процентов респондентов выбрасывают отработанные элементы вместе с обычными отходами и только 20 процентов сдают их в специализированные контейнеры.

— Часто люди не задумываются о том, какой вред они наносят окружающей среде, выбрасывая батарейки в мусорку, — говорит Юлия Коконина. – Поэтому я у себя на работе, в центре народного творчества поселка Калиновка, сделала информационный стенд «Маленькая батарейка — большой вред окружающей среде» и организовала экологическую акцию по сбору использованных батареек. В нашем городе нет специализированных пунктов по их сбору и транспортировке для дальнейшей переработки. На информационном стенде мы рассказали о самых важных моментах этого вопроса и предложили жителям поселка вместе с нами собирать отработанные батарейки для их дальнейшей сдачи в орские пункты приема (такие есть в гипермаркетах «Лента», «МВидео», «Эльдорадо»). Во всем мире элементы питания с израсходованным зарядом цивилизованно собирают и утилизируют. К сожалению, в нашей стране об этом задумывается еще не каждый.

Коллектив газеты «Гайская новь» решил присоединиться к экологической акции, организованной Юлией. Мы установили в кабинете №5 контейнер для сбора батареек. Приносите к нам по адресу: Гай, улица Орская, 91, отработанные элементы, а мы обязуемся сдать их в специализированные пункты приема.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: