Доброго казака видно с детства… - Гайская Новь

Доброго казака видно с детства…

03.11.2020 08:17

18 октября гайские казаки побывали в Новотроицке на мероприятии «Посажение на коня», приуроченном к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В этот же день на территории кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла состоялось освящение знамени Новотроицкого хуторского казачьего общества.

— Изначально планировали собраться на торжество всем Восточным юртом, но режим самоизоляции внес свои коррективы – многие не приехали, а мы, казаки Гайского хуторского казачьего общества, из-за эпидемиологической ситуации решили не брать с собой ребят-кадетов, — рассказал нам атаман юртового казачьего общества «Восточное» Владимир Комаров. – Организатором мероприятия выступило Новотроицкое хуторское казачье общество, а мы поддержали эту инициативу. Несмотря на то, что людей собралось не так много, как хотелось, прошел праздник очень интересно и весело.

Казачий обряд «Посажение на коня» издавна символизировал принятие мальчика в казачью общину. Обычно это действо совершалось, когда мальчику исполнялся год или когда прорезывался первый зуб.

— Сажали ребенка на коня с раннего возраста, что можно расценивать как элемент мужской инициальной обрядности: «Кагда сидеть он можыт, посодють иво на каня да придерживають, чтоб ни упал». Но начиная с двух лет, его регулярно сажали на коня. Если он мог схватиться за луку седла, то это всегда примечали: «Сразу видна, что он будит наезьник хороший, сразу видна, что он будит настоящий салдат!» Таким образом, посажение на коня является способом определить дальнейшую судьбу и качества казака-воина.
В дальнейшем мальчики должны были научиться держаться в седле (для чего собственно при рождении ребенка и приобретали коня, чтобы они с раннего возраста привыкали друг к другу), а также хорошо орудовать пикой и шашкой, — писал в своих книгах по культуре донского казачества Борис Проценко.

Сейчас церемонию проводят для детей в возрасте четырех-шести лет. «Посажение на коня» проводится рядом с храмом или на специально оборудованной площадке. Крестный сажает казачонка верхом на коня, которого держит под уздцы отец. Коня обводят вокруг храма или плаца. 

Во время мероприятия на территории храма святых апостолов Петра и Павла в Новотроицке Преосвященный епископ Орский и Гайский Ириней благословлял крестных родителей и детей, после чего ребенка сажали на коня. В отсутствии крестного посажение на коня проводил сам епископ.

— В рамках праздника прошли соревнования по казачьим военно-боевым дисциплинам. Наши казаки, конечно, не остались в стороне: показали, как рубить шашкой, метать короткое копье и ножи, — говорит Владимир Анатольевич. – Были в этот день и казачьи песни, и танцы, и показательная фланкировка (виртуозное владение шашками), и полевая кухня с вкусной кашей — словом, праздник удался на славу!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: