Предприниматели спрашивали о коронавирусе - Гайская Новь

Предприниматели спрашивали о коронавирусе

01.10.2020 10:05

17 сентября Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области провел для гайских предпринимателей День открытых дверей. В дистанционном режиме специалисты отдела принимали звонки и отвечали на интересующие участников акции вопросы.

Представители малого и среднего бизнеса интересовались требованиями, предъявляемыми к торговым точкам в период пандемии коронавируса:

какими должны быть рециркуляторы, где их нужно устанавливать, сколько по времени оставлять включенными. Кроме того, прозвучали вопросы относительно того, какими дезинфицирующими средствами необходимо обрабатывать помещения, нужны ли в магазине маски и перчатки, если имеется рециркулятор и он работает всегда. И что делать, если у предпринимателя проявилась аллергическая реакция на средства индивидуальной защиты.

Специалисты Восточного территориального отдела сообщают:

— Рециркуляторы устанавливают в общественных местах, в независимости от вида деятельности объекта, будь это магазин, баня или промышленное предприятие. На прибор обязательно должен быть паспорт и сертификат соответствия. Работая с рециркулятором, необходимо руководствоваться документом Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. В данном руководстве прописано все про бактерицидные облучатели всех видов, а также и время обработки помещений в зависимости от типа облучателя.

Дезинфицирующие средства для обработки можно использовать только те, которые обладают вирулицидным действием (в инструкции по применению обозначен режим вирусных инфекций). Ношение медицинских масок и перчаток сотрудниками и посетителями обязательно, вне зависимости от того, имеется или отсутствует рециркулятор.

Пояснение по аллергии: требования санитарных правил распространяются на все виды деятельности хозяйствующих субъектов, выполнение данных требований обязательно к исполнению.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: