Хочу стать хранителем сказок! - Гайская Новь

Хочу стать хранителем сказок!

14.08.2020 14:20

В рамках тематической недели, посвященной формированию знаний детей о различных профессиях в нашем городе, воспитанники детского сада №19 «Ручеек» побывали на экскурсии в городской библиотеке.

Посещение волшебного царства книг стало для выпускников детского сада (группа «Кораблик») большим событием. Многие из ребят пришли сюда впервые и лишь некоторые уже бывали в библиотеке со старшими братьями или сестрами. Детские глазенки разбегались от огромного количества красочных и интересных книг, стопок журналов и внушительных энциклопедических томов, расставленных ровными рядами на полках. Признаться, я сама почувствовала себя снова маленькой девочкой: так и хотелось взять в руки сказку и сесть тихо в уголок, чтобы, как много лет назад, с упоением окунуться в волшебный мир Александра Пушкина, Ганса Христиана Андерсена, Астрид Линдгрен и Алана Милна.

Ребята внимательно слушали библиотекаря Евгению Николаевну Краснову, которая рассказала им о правилах поведения в библиотеке, познакомила с книгами: некоторые из них уже знакомы мальчишкам и девчонкам, другие им еще предстоит для себя открыть. Каждая книга, попавшая сюда, должна пройти определенный путь, чтобы оказаться на нужной полке: получить формуляр, печать и номер. Тогда она точно не потеряется.

Гости побывали в читальном зале и узнали, что здесь живут редкие издания. Кроме того, детям объяснили, как нужно обращаться с книгами и чего делать ни в коем случае нельзя.

В отделе абонемента группу «Кораблик» встретила библиотекарь Эльвира Фаниловна Рахметова, которая показала, на каких полках поселились самые интересные сказки, рассказы и повести. Юные читатели узнали, как получить возможность брать домой понравившиеся книги и журналы: для этого всего лишь нужно принести поручительство от родителей.

В рамках программы ранней профориентации дошкольников ребята познакомились с профессией библиотекаря. Этот работник помогает найти нужное издание, к нему можно обратиться за советом. Конечно, его главная задача – выдавать книги, следить за их состоянием и правильным расположением на стеллажах. Но не менее важным для библиотекаря являются вот такие экскурсии, которые знакомят новых читателей с необъятным и прекрасным миром детской литературы.

Встреча с сотрудниками библиотеки прошла весело и оживленно, мальчишки и девчонки слушали стихи, разгадывали загадки, с удовольствием рассматривали детские журналы. Судя по всему, в ближайшее время они вернутся сюда снова.

— В детском саду ознакомление детей с миром профессий начинается с трех лет. В первую очередь они знакомятся с работой воспитателя. В этом возрасте мы можем проводить экскурсии по саду, знакомя малышей с профессией медсестры, повара, мастера по стирке белья, дворника. В группах в игровой форме ребята узнают о работе продавца, врача, парикмахера, водителя, — рассказывает заместитель заведующего по воспитательно-методической работе детского сада №19 Ксения Воробьева. – В 4-5 лет наши воспитанники знакомятся с обязанностями педагога-психолога, заведующего детским садом. В старших группах они уже имеют представление обо всех основных профессиях, которые есть в нашем городе, в том числе о работе шахтера. Родители приходят в группу и рассказывают о своей деятельности. Ближе к выпуску ребенок должен знать, кем работают его мама и папа, в это же время он уже понимает, кем бы хотел стать сам. Сейчас самые популярные профессии у дошколят: шофер, таксист, строитель, летчик. Девочкам нравится представлять себя врачом, парикмахером, поваром и продавцом. Если родители рассказывают дома о своей работе, то по ребенку это сразу заметно: он проникается интересом к их профессии и говорит, что станет, как мама или папа.

А. КОВТОНЮК

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: